Kräuter

                    
Kräuter für Hunde, die ideale Ergänzung zu den Futtermenüs Kräuter von Pfotenstrolch - schonend getrocknet - zum Erhalt der Gesundheit


 

Futterergänzung

Natürliche Kräuter für Hunde – Artgerechte Futterergänzung beim Barfen

 

Hunde sind keine reinen Fleischfresser. In ihrer Wildform nahmen sie Kräuter für Hunde bereits vorverdaut im Magen ihrer Beute auf. Zu einer artgerechten Ernährung gehören neben hochwertigem Fleisch auch pflanzliche Bestandteile. Würden sich Hunde ihr Futter heute noch in freier Natur erjagen, würden sie beim Verzehr der Beute ganz selbstverständlich Wurzeln, Wildkräuter und Gräser mitaufnehmen. Mit ihrem feinen Instinkt und hervorragenden Geruchssinn wissen unsere vierjährigen Wegbegleiter noch heute instinktiv, was gut für sie ist.

Warum Kräuter beim Barfen (BARF) unverzichtbar sind

Kräuter für Hunde dienen als natürliches Ergänzungsfuttermittel. Die beschriebenen Wirkungen basieren auf langjährigen Erfahrungen – bei ernsten Erkrankungen können sie den Gang zum Tierarzt natürlich nicht ersetzen. Als naturreine Nahrungsergänzung liefern sie jedoch eine Fülle wertvoller Vitalstoffe.

Sie sind vor allem wichtig, um dem BARF-Futter fehlende Nährstoffe zuzusetzen und physiologische Prozesse zu unterstützen. Da Kräuter organisch verfügbar sind, werden sie im Verdauungstrakt des Hundes optimal verwertet und stehen dem Organismus uneingeschränkt zur Verfügung.

Die Kraft der sekundären Pflanzenstoffe

Bei den wirksamen Substanzen handelt es sich um sogenannte sekundäre Pflanzenstoffe. Die Zugabe von Kräutern als natürlicher Spender von:

  • Vitalstoffen
  • Spurenelementen
  • Vitaminen
  • Mineralstoffen

ist für unsere Hunde äußerst vorteilhaft. Neben der Zuführung essentieller Nährstoffe wird gezielt die Entgiftung des Organismus angekurbelt und freie Radikale im Gewebe sowie in den Zellen können neutralisiert werden. Die Wirkungsweise ergibt sich aus der perfekten Kombination von sekundären Pflanzenstoffen, Mineralien und Spurenelementen. Diese greifen direkt in das Enzymsystem des Körpers ein, das alle lebenswichtigen Grundfunktionen steuert.

Verzicht auf künstliche Zusätze

Dank der enthaltenen Mineralien unterstützen Kräuter den Körper bei der Entgiftung, helfen dabei, das körpereigene Schutzsystem aufzubauen und es im gesunden Gleichgewicht zu halten. Auf den künstlichen Zusatz synthetischer Mineralstoffe, Vitamine und Spurenelemente in der Hundefütterung lässt sich so ganz einfach verzichten.

Individuelle Unterstützung für die Gesundheit deines Hundes

Viele Kräuter haben eine gezielte positive Wirkung auf individuelle gesundheitliche Bedürfnisse und Beschwerden. Sie dienen beispielsweise der:

  • Stoffwechselanregung und Stimulierung des Immunsystems
  • Unterstützung des Bewegungsapparates und der Gelenke
  • Regulierung und Pflege des Verdauungstrakts
  • Linderung bei Haut-, Fell- und Allergieproblemen

Aber auch völlig gesunde Hunde ohne akute Beeinträchtigungen profitieren langfristig von der natürlichen Kraft und den Vitalstoffen unserer Kräutermischungen. Entdecke jetzt unsere hochwertigen Kräuter-Kombinationen für eine artgerechte und ausgewogene Ernährung deines Hundes!

Zeige 1 bis 15 (von insgesamt 15 Artikeln)
  • Seiten:
  • 1

Anti Stress Kräuter 150 g

9,90 EUR

( inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten )

66,00 EUR pro 1 kg

Versandfertig:  1-4 Werktage

Darm Fit Kräuter 150 g

9,90 EUR

( inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten )

66,00 EUR pro

Versandfertig:  1-4 Werktage

Gelenk Fit Kräuter 150 g

9,90 EUR

( inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten )

66,00 EUR pro 1 kg

Versandfertig:  1-4 Werktage

Arthrose Fit Kräuter 150 g

9,90 EUR

( inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten )

66,00 EUR pro 1 kg

Versandfertig:  1-4 Werktage

Vital Senior Kräuter 150 g

9,90 EUR

( inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten )

66,00 EUR pro 1 kg

Versandfertig:  1-4 Werktage

Antistress Fit 125 g

5,50 EUR

( inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten )

44,00 EUR pro 1 kg

Versandfertig:  1-4 Werktage

Antistress Fit 250 g

10,50 EUR

( inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten )

42,00 EUR pro 1 kg

Versandfertig:  1-4 Werktage

Arthrose Fit 125 g

5,50 EUR

( inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten )

44,00 EUR pro 1 kg

Versandfertig:  1-4 Werktage

Arthrose Fit 250 g

10,50 EUR

( inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten )

42,00 EUR pro 1 kg

Versandfertig:  1-4 Werktage

Gelenk Fit 125 g

5,50 EUR

( inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten )

44,00 EUR pro 1 kg

Versandfertig:  1-4 Werktage

Gelenk Fit 250 g

10,50 EUR

( inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten )

42,00 EUR pro 1 kg

Versandfertig:  1-4 Werktage

Vital Senior Fit 125 g

5,50 EUR

( inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten )

44,00 EUR pro 1 kg

Versandfertig:  1-4 Werktage

Vital Senior Fit 250 g

10,50 EUR

( inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten )

42,00 EUR pro 1 kg

Versandfertig:  1-4 Werktage

Darm Fit 125 g

5,50 EUR

( inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten )

44,00 EUR pro 1 kg

Versandfertig:  1-4 Werktage

Darm Fit 250 g

10,50 EUR

( inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten )

42,00 EUR pro 1 kg

Versandfertig:  1-4 Werktage

Zeige 1 bis 15 (von insgesamt 15 Artikeln)
  • Seiten:
  • 1
pfotenstrolch © 2026