Nahrungsergänzung

Ergänzungsfuttermittel für Hunde

Natürliche Nahrungsergänzung für Hunde – Ganzheitliche Unterstützung bei besonderen Bedürfnissen



Natürliche Nahrungsergänzung für den Hund im Napf – Pfotenstrolch100 Prozent natürliche Nahrungsergänzung für Hunde ohne Zusätze



Eine natürliche Nahrungsergänzung für Hunde unterstützt deinen Vierbeiner genau dort, wo herkömmliches Futter an seine Grenzen stößt. Selbst eine ausgewogene Ernährung deckt nicht immer den vollständigen Nährstoffbedarf – besonders bei Stress, Gelenkbeschwerden, empfindlichem Magen-Darm-Trakt oder im höheren Alter.
 

Bei Pfotenstrolch findest du 100 % naturbelassene Ergänzungsfuttermittel: reine Wirkstoffkonzentrate aus Kräutern, Pflanzenextrakten und natürlichen Mineralstoffen – ganz ohne künstliche Zusatzstoffe, Aromen oder unnötige Füllstoffe.

Warum natürliche Nahrungsergänzung für deinen Hund sinnvoll ist

Ein Nährstoffmangel zeigt sich oft schleichend: stumpfes Fell, Antriebslosigkeit, häufigere Infekte oder eine sinkende Beweglichkeit. Mit gezielt eingesetzten natürlichen Nahrungsergänzungen kannst du diesen Mangelerscheinungen vorbeugen oder bestehende Beschwerden gezielt lindern – ganz ohne synthetische Wirkstoffe.

Vorteile gegenüber synthetischen Präparaten

  • Gut verträglich: pflanzliche und mineralische Wirkstoffe werden vom Hundeorganismus meist besser aufgenommen.
  • Frei von künstlichen Zusätzen: keine synthetischen Aromen, Farbstoffe oder chemischen Konservierungsstoffe.
  • Hochdosierte Wirkstoffkonzentrate: gezielt auf einen Bedarfsbereich abgestimmt statt „Gießkannenprinzip“.
  • Made in Germany: Herstellung und Rezeptur aus eigener Entwicklung.

Wann ein Futterzusatz besonders wichtig ist

  • bei erkennbaren Mangelerscheinungen (Fell, Energie, Verdauung).
  • in stressigen Lebensphasen (Umzug, neue Familienmitglieder, laute Umgebungen).
  • bei nachlassender Beweglichkeit und Gelenkbeschwerden.
  • im Senioren-Alter, wenn der Nährstoffbedarf sich verändert.
  • als sanfte Unterstützung bei empfindlichem Magen-Darm-Trakt.

Unsere Kategorien natürlicher Nahrungsergänzung für Hunde

Wähle die passende Kategorie für den individuellen Bedarf deines Hundes:

Beruhigung & Stress

Natürliche Wirkstoffkonzentrate mit L-Tryptophan und beruhigenden Kräutern helfen deinem Hund, in stressigen Situationen entspannt zu bleiben – etwa bei Silvester, Trennungsangst oder Umgebungswechseln.

Bewegung & Gelenke

Pflanzliche Gelenknahrung mit Wirkstoffen wie Weidenrinde unterstützt die Beweglichkeit und trägt zur natürlichen Gesunderhaltung der Gelenke bei – vorbeugend oder begleitend bei Arthrose.

Magen & Darm

Sanfte Kräutermischungen fördern eine stabile Verdauung und unterstützen den natürlichen Aufbau der Darmflora – ideal bei empfindlichem Magen oder nach Futterumstellungen.

Senior

Speziell abgestimmte Nährstoffkombinationen begleiten ältere Hunde durch die Anforderungen des fortschreitenden Alters und unterstützen Vitalität sowie allgemeines Wohlbefinden.

Bitte wähle hier die Kategorie, die für den Vorsorgewunsch oder die Erkrankung deines Hundes zutrifft.












 

Zeige 1 bis 10 (von insgesamt 10 Artikeln)
  • Seiten:
  • 1

NeuroPure 9 - Wirkstoff-Konzentrat zur Beruhigung von Hunden 250 g

28,95 EUR

( inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten )

115,80 EUR pro 1 kg

Versandfertig:  1-4 Werktage

ArthroPure 7 - Wirkstoff-Konzentrat für Gelenke 300 g

29,95 EUR

( inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten )

99,83 EUR pro 1 kg

Versandfertig:  1-4 Werktage

GastroPure 5 - Wirkstoff-Konzentrat für Magen & Darm von Hunden 300 g

32,95 EUR

( inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten )

109,83 EUR pro 1 kg

Versandfertig:  1-4 Werktage

Anti Stress Kräuter 150 g

9,90 EUR

( inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten )

66,00 EUR pro 1 kg

Versandfertig:  1-4 Werktage

Weidenrinde für Hunde 100 g – Die pflanzliche Aspirin-Alternative aus der Natur

6,80 EUR

( inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten )

68,00 EUR pro 1 kg

Versandfertig:  1-4 Werktage

Gelenk Fit Kräuter 150 g

9,90 EUR

( inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten )

66,00 EUR pro 1 kg

Versandfertig:  1-4 Werktage

Arthrose Fit Kräuter 150 g

9,90 EUR

( inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten )

66,00 EUR pro 1 kg

Versandfertig:  1-4 Werktage

Darm Fit Kräuter 150 g

9,90 EUR

( inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten )

66,00 EUR pro

Versandfertig:  1-4 Werktage

Vital Senior Kräuter 150 g

9,90 EUR

( inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten )

66,00 EUR pro 1 kg

Versandfertig:  1-4 Werktage

Zeige 1 bis 10 (von insgesamt 10 Artikeln)
  • Seiten:
  • 1
Ergänzungsfuttermittel für Hunde

Natürliche Nahrungsergänzung für Hunde

 

Häufige Fragen zur natürlichen Nahrungsergänzung für Hunde

Woran erkenne ich, dass mein Hund eine Nahrungsergänzung braucht?

Typische Anzeichen sind stumpfes Fell, Müdigkeit, häufigere Infekte, Verdauungsprobleme oder nachlassende Beweglichkeit. In diesen Fällen kann ein gezielter Futterzusatz sinnvoll unterstützen.

Sind natürliche Nahrungsergänzungsmittel für jeden Hund geeignet?

Ja, sie sind grundsätzlich gut verträglich. Bei bestehenden Erkrankungen oder Medikamenteneinnahme empfiehlt sich vorab Rücksprache mit dem Tierarzt.

Was unterscheidet natürliche von synthetischen Nahrungsergänzungen?

Natürliche Präparate bestehen aus Kräutern, Pflanzenextrakten und natürlichen Mineralstoffen statt aus chemisch hergestellten Wirkstoffen – ohne künstliche Zusatz- und Füllstoffe.

Wie lange dauert es, bis eine Wirkung sichtbar wird?

Je nach Anwendungsbereich und Produkt zeigen sich erste Effekte oft nach einigen Tagen bis wenigen Wochen regelmäßiger Gabe.

pfotenstrolch © 2026