Gelenkschmerzen beim Hund: Hilfe für mehr Beweglichkeit


Die richtige Pflege für Hunde mit GelenkbeschwerdenWie Sie Gelenkschmerzen beim Hund natürlich unterstützen

 

Zeige 1 bis 4 (von insgesamt 4 Artikeln)
  • Seiten:
  • 1

ArthroPure 7 - Wirkstoff-Konzentrat für Gelenke 300 g

29,95 EUR

( inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten )

99,83 EUR pro 1 kg

Versandfertig:  1-4 Werktage

Weidenrinde für Hunde 100 g – Die pflanzliche Aspirin-Alternative aus der Natur

6,80 EUR

( inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten )

68,00 EUR pro 1 kg

Versandfertig:  1-4 Werktage

Gelenk Fit Kräuter 150 g

9,90 EUR

( inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten )

66,00 EUR pro 1 kg

Versandfertig:  1-4 Werktage

Arthrose Fit Kräuter 150 g

9,90 EUR

( inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten )

66,00 EUR pro 1 kg

Versandfertig:  1-4 Werktage

Zeige 1 bis 4 (von insgesamt 4 Artikeln)
  • Seiten:
  • 1
Nahrungsergänzung für Hunde

Gelenkschmerzen beim Hund – Natürliche Unterstützung für schmerzfreie Bewegung

Wenn der eigene Vierbeiner nur noch widerwillig aufsteht, nach dem Schlafen lauflahm ist oder die Freude an Spaziergängen verliert, sind häufig Gelenkschmerzen beim Hund die Ursache. Ob altersbedingter Knorpelverschleiß, chronische Arthrose, Hüftdysplasie (HD) oder Überlastung: Unser Sortiment in der Kategorie Bewegung & Gelenke bietet gezielte, pflanzliche Ergänzungsfuttermittel zur Linderung von Reizschüben und zur Regeneration des Bindegewebes. Hergestellt in Deutschland (Sachsen) – 100 % natürlich, verträglich und ohne synthetische Zusatzstoffe.

Anzeichen & Warnsignale für Gelenkschmerzen beim Hund

Hunde sind Meister im Verbergen von Schmerzen. Achte auf schleichende Verhaltensänderungen im Alltag:

  • Morgensteifigkeit & Anlaufschmerzen: Das Aufstehen nach längeren Ruhephasen wirkt mühsam oder steif. Erst nach einigen Schritten wird der Gang geschmeidiger.
  • Zögern vor Hindernissen: Vermeiden von Treppensteigen, Verweigern des Sprungs ins Auto oder Aufgeben von gewohnten Liegeplätzen.
  • Verändertes Gangbild: Tickern, Lahmen oder leichtes Schonen eines Laufes bei Spaziergängen.
  • Intensives Belecken: Exzessives Lecken an bestimmten Gelenkstellen (z. B. Vorderfußwurzelgelenken oder Sprunggelenken).
  • Stimmungswechsel: Der Hund zieht sich zurück, reagiert ungewohnt gereizt auf Berührungen oder verliert das Interesse am Spiel mit Artgenossen.

Hauptursachen für Gelenkschmerzen im Hundekörper

Gelenkbeschwerden können durch verschiedene innere und äußere Faktoren verursacht werden:

  • Arthrose (Gelenkverschleiß): Der progressive Knorpelabbau führt dazu, dass Knochen auf Knochen reibt und schmerzhafte Entzündungen entstehen.
  • Fehlbildungen (HD / ED): Genetisch bedingte Inkongruenzen in Hüft- oder Ellbogengelenken belasten das Gewebe ungleichmäßig.
  • Übergewicht: Jedes überflüssige Kilo belastet die Gelenkknorpel bei jedem Schritt mit dem Vielfachen des Eigengewichts.
  • Fehlbelastung & Traumen: Verheilte Bänderzerrungen, Gelenkverletzungen oder zu frühe Überlastung im Welpenalter.
Wichtig: Den Teufelskreis aus Schmerz & Schonhaltung durchbrechen

Werden Gelenkschmerzen beim Hund nicht rechtzeitig behandelt, nimmt das Tier automatisch eine Schonhaltung ein. Die Folge sind Fehlbelastungen an gesunden Gelenken, schmerzhafte Muskelverspannungen im Rücken und ein beschleunigter Muskelabbau. Eine frühzeitige, nährstoffreiche Unterstützung schützt den Knorpel und erhält die natürliche Agilität.

Gezielte Hilfe durch das Pfotenstrolch Wirkprinzip

Unsere Produkte decken die verschiedenen Anforderungen gereizter oder abgenutzter Gelenke ab:

  • Entzündungshemmung & Akut-Hilfe: Pflanzliche Aktivstoffe wie Weidenrinde (Salicin) und Teufelskralle mildern Gewebereizungen und lindern Schubschmerzen.
  • Knorpelaufbau & Pufferfunktion: Bioverfügbares Kollagen-Hydrolysat, Glucosamin und Chondroitin bauen die geschädigte Knorpelmatrix wieder auf.
  • Schmierung der Gelenkflächen: Grünlippmuschel liefert Glykosaminoglykane (GAGs) zur Anreicherung der Synovialflüssigkeit („Gelenkschmiere“).
  • Gewebefestigung: Ackerschachtelhalm liefert Silizium zur Festigung von Sehnen und Bändern rund um das betroffene Gelenk.

Häufig gestellte Fragen zu Gelenkschmerzen beim Hund

Woran erkenne ich Gelenkschmerzen beim Hund?

Typische Symptome sind steifes Aufstehen nach Liegephasen ("Anlaufschmerz"), Zögern vor Treppen oder dem Auto, verringertes Spielbedürfnis, Berührungsempfindlichkeit am Rücken oder den Läufen sowie häufiges Belecken der betroffenen Gelenke.

Was löst Gelenkschmerzen beim Hund aus?

Die häufigsten Ursachen sind Knorpelverschleiß (Arthrose), genetische Fehlbildungen (HD/ED), Entzündungen in der Gelenkkapsel, Übergewicht sowie Überlastungen oder verheilte Sportverletzungen.

Wie helfen natürliche Mittel bei Gelenkschmerzen beim Hund?

Pflanzenstoffe wie Teufelskralle, Weidenrinde und Hagebutte hemmen Entzündungsreize im Knorpelraum, während Kollagen, Glucosamin und Grünlippmuschel die Gelenkschmiere anreichern und die Pufferfunktion des Knorpels stärken.

Können Gelenkschmerzen beim Hund dauerhaft gelindert werden?

Ja. Eine kontinuierliche Fütterung von Gelenkbausteinen in Kombination mit entzündungshemmenden Kräutern hilft, den Fortschritt von Gelenkerkrankungen einzudämmen und die Lebensqualität dauerhaft zu sichern.

pfotenstrolch © 2026